Надо ли оформлять нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетних?

Я с двумя несовершеннолетними ( у них двойное гражданство РФ и Украина) собираюсь выехать на Украину через Крым.

Нужно ли разрешение от отца на выезд если дети граждане и Украины. И РФ.

Папам сейчас на Украине и получить разрешение проблематично.

, ксанаО, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, если вы являетесь матерью несовершеннолетних, то никакого разрешения от отца не нужно, достаточно того, что дети едут в сопровождении одного из Родителей.

Если же вы просто знакомая, то пересекайте границу РФ по украинским паспортам. В данном случае пограничникам не будет интересно наличие каких либо разрешающих документов, так как они не отвечают за законодательство сопредельного государства.

С уважением.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!