Как заставить женщину убираться у себя дома?

Здравствуйте.

Уже года два продолжается одно и то же. После смерти отца, который вел всё хозяйство, мать отказывается даже убирать за собой в доме! Год попыток заставить убраться, помочь убрать, чтобы она сама это делать начала, разговоры, но всё бес толку.

И вот я психанула и съехала от неё. Через год приезжаю, а там горы мусора! Снова, уже заручившись помощью, стала убираться во дворе при ней. Мы убираем, а она свои вещи грязные из пакета с мусором выбирает! Там уже нечего выбирать, а она какие-то ленточки, проволочки из пакетов вытаскивает. Мы всё выкидываем, а она грозится вызвать полицию, что её вещи мол выкидывают, а это уже и вещами-то назвать сложно. Горы мусора везде, просто горы! И да, это частный дом.

Если она всё-таки вызовет полицию, то какой будет разговор? Мы выкидывали всё, что видим, чтобы очистить дом, так как в этом мусоре уже нет возможности что-то выбирать.

Можно ли на неё вызвать полицию? Какие доводы стоит использовать? Дом принадлежит мне и ей пополам.

Какие ещё организации можно вызвать, дабы ситуация изменилась? Ведь когда мы убираем, она даже мешает убираться!

Как вообще можно поступить?

Разговоров об этой ситуации с ней было очень много, лишь до психолога не дошло. Помощи пытались предлагать очень много. Говорили об уборке и каждый раз у неё находились причины, чтобы оправдать то, что она никак не может убраться. И эти причины, понятное дело, были невесомыми. А когда вот дошло до дела, попытались сами убраться, это всё вылилось в скандал с ней.

, Алена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Если она всё-таки вызовет полицию, то какой будет разговор? Мы выкидывали всё, что видим, чтобы очистить дом, так как в этом мусоре уже нет возможности что-то выбирать. Можно ли на неё вызвать полицию? Какие доводы стоит использовать? Дом принадлежит мне и ей пополам. Какие ещё организации можно вызвать, дабы ситуация изменилась? Ведь когда мы убираем, она даже мешает убираться! Как вообще можно поступить? Разговоров об этой ситуации с ней было очень много, лишь до психолога не дошло. Помощи пытались предлагать очень много. Говорили об уборке и каждый раз у неё находились причины, чтобы оправдать то, что она никак не может убраться. И эти причины, понятное дело, были невесомыми. А когда вот дошло до дела, попытались сами убраться, это всё вылилось в скандал с ней.

Алена

Здравствуйте

если это за придела дома вашего не выходит- полиция этим по факту заниматься не будет- какого то правонарушения тут нет

в теории обращение в роспотребнадзор по части сан. норм- но во первых это маленький штраф а во вторых опять же- проводить проверку физ лиц это крайне сложно

иск в суд к ней на соблюдение норм- может быть но очень сложно будет исполнять через приставов