Что делать, если не могу присутствовать на суде?

Добрый день. Что делать если суд проходит в другом регионе. Из за отсутстсивия денег не могу поехать. Бандитов напавших на меня поймали, опознание было, денег не вернули. Передали дело в суд. Могу ли я не присутствовать на суде ?

, Регина, г. Уфа
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно, отправить в суд письменное ходатайство о рассмотрение дела в Ваше отсутствие.И дальше на усмотрение суда. Для этого свяжитесь с секретарём судьи по телефону и она Вам всё объяснит.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Регина!

ст. 42 УПК РФ

...5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд...

В случае неявки Вы можете быть подвергнуты приводу.

ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Попробуйте заявить ходатайство на рассмотрение уголовного дела в суде без Вашего присутствия.

Удачи Вам.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да можете упк рф позволяет так поступить.

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.