Выделить долю ребенку в ипотечной квартире

Как выделить долю ребенку в новостройке, если: 1. Родители имеют право совместной собственности. 2. Ипотека оформлена в Сбербанке на 10 лет на 200000руб. на отца. ( Осталось выплатить 170000 руб.) Доля ребенку нужна для получения разрешения Опеки на продажу старой квартиры.

, Владимир, г. Калининград
Екатерина Ковач
Юрист, г. Кемерово

Первоначально, нужно из совместной собственности перевести в долевую (то есть распределить доли между родителями), а затем выделить долю ребенку.

Необходимо соблюдение нескольких условий (так как квартира в ипотеке):

1) согласия органов опеки на то, что собственность несовершеннолетнего будет передана в залог;

2) согласия кредитора на то, чтобы было оформлено выделение доли ребенку и раздел между супругами