Куда обращаться, если не платят зарплату при неофициальной работе?

Работаю не официально,зарплату задерживают уже три месяца что мне делать и куда обращаться вся бухгалтерия чёрная

, Игорь, г. Нижневартовск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Инспекцию по труду. Если там не помогут, тогда впрокуратуру.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Игорь, поскольку зарплата у Вас неофициальная, то необходимо собирать свидетельства о реальной величине зарплаты. Здесь могут пригодиться выписки с банковской карточки, различные расписки, в которых оговаривается настоящий размер зарплаты, документы и материалы, так или иначе регулирующие Вашу трудовую деятельность. Шансы на успех резко возрастут, если Вы будете действовать сообща с коллегами, которые оказались в такой же ситуации. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд.

Игорь
Клиент, г. Нижневартовск

А если табеля например не заверяны?

Игорь, представляйте те документы, которые у вас имеются на руках, они могут быть не заверены. Контролирующие органы должны инициировать проверку.

Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 67 ТК РФ неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.