8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, приобретенного в браке на средства от продажи наследства

Муж получил в наследство 1/2 квартиры своих родителей. Спустя некоторое время он продал часть своей доли сособственнику этой квартиры, а часть обменял на долю в другой квартире, которую потом тоже продал. Деньги от продажи не находились на его счёту. Через 8 месяцев мы покупаем однокомнатную квартиру, беря при этом в долг у друзей неностающую сумму. Оформляем на мужа, но в Договоре купли-продажи указано, что муж состоит в законном браке и ему разъяснены статьи о совместном имуществе супругов. Могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры?

, Лилия, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете претендовать на квартиру. Данная квартира будет совместно нажитым имуществом, так как она была приобретена в браке.

1
0
1
0
Александр Горбач
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с положениями гражданского и семейного законодательства, имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на кого зарегистрировано это имущество, является совместной собственностью супругов. Следовательно Вы можете претендовать на указанную квартиру

Однако, теоретически, муж может доказать, что квартира куплена исключительно на средства от продажи имущества, полученного в наследство. Для этого необходимо подготовить определенный перечень доказательств, дабы четко прослеживалась связь между деньгами, вырученными за проданные доли (ранее полученные по наследству) и купленной новой квартирой

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Вы говорите о возможности мужа доказать, что средства от продажи наследства пошли на покупку новой квартиры. По Вашему мнению, что может быть таким доказательством? Наследованную квартиру он продал за наличные, использовав при передаче денег банковскую ячейку. Затем деньги находились дома, иногда на краткосрочном депозите. Между продажей и покупкой прошло 8 месяцев(февраль/октябрь). Чем муж может подтвердить что это те самые деньги? Спасибо

Лилия, ему придется доказывать Ваш и свой доход, кредитные обязательства, нахождение денежных средств на банковских счетах и т.п.

1
0
1
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! формально, да, можете, так как имущество, приобретенное в период брака поступает в совместную собственность.
В то же время муж при разделе имущества вправе настаивать на разделе имущества с учетом того, что часть денежных средств, вложенных в квартиру была получена им из реализации наследственной массы, следовательно не поступила в общую собственность.
Вы можете попробовать предложить мужу оформить долевую собствеенность на квартиру, зарегистрировав жоли в реестре.
С уважением
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2017