Раздел имущества, приобретенного в браке на средства от продажи наследства

Муж получил в наследство 1/2 квартиры своих родителей. Спустя некоторое время он продал часть своей доли сособственнику этой квартиры, а часть обменял на долю в другой квартире, которую потом тоже продал. Деньги от продажи не находились на его счёту. Через 8 месяцев мы покупаем однокомнатную квартиру, беря при этом в долг у друзей неностающую сумму. Оформляем на мужа, но в Договоре купли-продажи указано, что муж состоит в законном браке и ему разъяснены статьи о совместном имуществе супругов. Могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры?

, Лилия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете претендовать на квартиру. Данная квартира будет совместно нажитым имуществом, так как она была приобретена в браке.

Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с положениями гражданского и семейного законодательства, имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на кого зарегистрировано это имущество, является совместной собственностью супругов. Следовательно Вы можете претендовать на указанную квартиру

Однако, теоретически, муж может доказать, что квартира куплена исключительно на средства от продажи имущества, полученного в наследство. Для этого необходимо подготовить определенный перечень доказательств, дабы четко прослеживалась связь между деньгами, вырученными за проданные доли (ранее полученные по наследству) и купленной новой квартирой

Лилия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Вы говорите о возможности мужа доказать, что средства от продажи наследства пошли на покупку новой квартиры. По Вашему мнению, что может быть таким доказательством? Наследованную квартиру он продал за наличные, использовав при передаче денег банковскую ячейку. Затем деньги находились дома, иногда на краткосрочном депозите. Между продажей и покупкой прошло 8 месяцев(февраль/октябрь). Чем муж может подтвердить что это те самые деньги? Спасибо

Лилия, ему придется доказывать Ваш и свой доход, кредитные обязательства, нахождение денежных средств на банковских счетах и т.п.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! формально, да, можете, так как имущество, приобретенное в период брака поступает в совместную собственность.
В то же время муж при разделе имущества вправе настаивать на разделе имущества с учетом того, что часть денежных средств, вложенных в квартиру была получена им из реализации наследственной массы, следовательно не поступила в общую собственность.
Вы можете попробовать предложить мужу оформить долевую собствеенность на квартиру, зарегистрировав жоли в реестре.
С уважением