Что делать, если бывший муж платит слишком маленькие алименты?

Бывший муж устроился работать афициально, за месяц мне было выплачено алиментов в сумме 500 рублей. Судебный пристав, говорит, что все законно. Что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Новомичуринск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Минимальная зар. плата по стране составляет составляет уже 7800 рублей. То есть пристав не прав. Если Ваш  бывший супруг вообще не будет работать, то алименты будут начисляться исходя из среднемесячной зар.платы по стране., что гораздо больше. В каждом регионе она разная. В любом случае напишите жалобы на бездействие судебного пристава  его руководителю и прокуратуру.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы имеете право ознакомиться в ФССП с производством по Вашему заявлению о взыскании алиментов, так узнаете, где и в качестве кого работает бывший супруг, каков размер его заработной платы, где организация числится и т.д. Если в ходе исполнительного производства на Ваш взгляд пристав не выполнил какие-либо действия, подлежащие обязательному установлению, обратитесь на него с жалобой в прокуратуру — они истребуют документы и проверят их на полноту и законность.