Каков шанс вернуть себе незаконно захваченную соседями часть участка?

В 2015 году заказала кадастровому инженеру межевое дело , обнаружилось что соседи которые 9 лет назад купили смежный со мной участок в 2008 году сделали межевание без моего согласования , в результате межевания у меня фасадная линия уменьшилась на 2 метра . Я не стала оспаривать этот факт и по существующим границам соседнего участка заказала межевое дело ,я пригласила кадастрового инженера с участием смежных соседей были определены в натуре координатные точки , поставлены межевые знаки ( при первом межевании которое соседи скрывали , межевые знаки установлены не были) сосед обнаружил , что дом, который он в течении 6 лет строит поставлен по отношению к межевой линии с нарушением градостроительных норм , не хватает отступа 3 метров до смежной со мной межи. Сосед решил таким же способом как и в 2008 году , без согласования изготовить новое межевое дело , и ему это удалось, нашелся кадастровый инженер который несмотря на то , что по линии межи растет в течении 25 лет сад , заложен фундамент беседки , фундамент гаража , он перенес межевую линию , произошло наложение границ . Мой участок по фасаду во второй раз сократился , было 23 метра, осталось 22.60 , вторая сторона участка уменьшилась на 4 метра , осталось 22 метра . ( по первоотводным документам участок выделялся с размерами 25-60-25), Несмотря на существующие фактические границы моего участка , кадастровый инженер помог соседям захватить часть моего участка , за неделю изготовил межевое дело и Росреестр поставил на учет участок соседа с новым координатным описанием. Первый суд вынес решение в мою пользу , межевой план отменили , соседи подали на апелляцию , я не смогла участвовать на судебном слушании , соседи предоставили доказательства , свидетеля , что на самом деле я не обрабатывала свой сад , который в данный момент частично находится в их пользовании ( линия межи разделила его , одна сторона стволов деревьев на моём участке , со второй стороны дерева я не имею права заходить в сад эта земля соседа, соседи делают фотографии и вызываю милицию ) , суд выслушав доказательства соседа , отменил решение первого суда , в иске отказал . Несмотря на то что в настоящий момент участок соседа изменил конфигурацию и не соответствует первоотводным документам , кадастровый инженер сократил участок соседа на 5 метров в длину и недостающую до 15 соток площадь , расширил в мою сторону , подтянув необходимую площадь , что бы проблема ввода дома в эксплуатацию была решена.По факту сосед как обрабатывал территорию которую занимал до изменения кадастрового плана , так и обрабатывает, его участок в данный момент 25.40 -66-29 , Я обратилась в Росреестр , провели проверку лицензионная палата проверила деятельность этого специалиста , наказала кадастрового инженера ,применив к нему дисциплинарное взыскание и строго указали на его халатное отношение к работе , указали какие он допустил ошибки , прислали официальный ответ ,пожелали мне решения этой проблемы в суде , если вина кадастрового инженера будет доказана они примут дальнейшие меры в отношении его деятельности. . Получается что закон как дышло , как повернешь так и вышло . Или кто первый проснулся того и тапки , успел сделать межевание раньше , и закон на его стороне.

, Людмила, г. Воронеж
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 376

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Применительно к ч. 2 указанной статьи смотрите разъяснения п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

Порядок подачи кассационной жалобы и что в ней должно быть отражено, указаны в статьях 377 и 378 ГПК РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представленияСтатья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

К кассационной жалобе приложите документы о проверке в отношении кадастрового инженера.

В случае, если Вас не удовлетворит акт суда Кассационной инстанции, Вы вправе обжаловать данный акт в порядке,  Главы 41.1. Производство в суде надзорной инстанции и так далее вплоть до ВС РФ.