8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мама при разводе претендовать на папину долю квартиры?

Мама и папа взяли квартиру в ипотеку(мама заемщик, отец-созаемщик),где являются правообладателями в равных долях. Когда сдастся дом папа обещал сделать дарственную на меня-(дочь23года). Но т.к. у родителей дело идет к разводу, то скорей всего он не захочет делать на меня дарственную. Подскажите, если мама сделает дарственную на меня, тем самым в доле будет отец и я, то при разводе раздел имущества будет осуществляться у них как в совместно нажитом имуществе. Сможет ли мама при разводе претендовать на папину долю как в совместно нажитом имуществе?

, Катерина, г. Ярославль
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В силу закона при разделе общего имущества, доли супругов признаются равными. В настоящее время при анализе судебной практике можно прийти к выводу о том, что суды в большинстве случаев придерживаются следующей позиции: если супруги в период брака приобрели имущество сразу в долевую собственность, то таким образом фактически осуществили определение долей в общем имуществе. Соответственно раздел как таковой уже был произведен и в судебном порядке обычно не пересматривается. 

Таким образом, мама претендовать на оформленную на отца долю претендовать не сможет, ибо, вероятнее всего, в иске ей будет отказано. При этом следует учитывать, что в таком случае у отца также имеется право претендовать на долю, которая принадлежала Вашей маме, но данной долей она распорядилась, подарив её Вам. Здесь также может быть усмотрено злоупотребление правом, что также является основанием для отказа в удовлетворении требований. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017