Сможет ли мама при разводе претендовать на папину долю квартиры?

Мама и папа взяли квартиру в ипотеку(мама заемщик, отец-созаемщик),где являются правообладателями в равных долях. Когда сдастся дом папа обещал сделать дарственную на меня-(дочь23года). Но т.к. у родителей дело идет к разводу, то скорей всего он не захочет делать на меня дарственную. Подскажите, если мама сделает дарственную на меня, тем самым в доле будет отец и я, то при разводе раздел имущества будет осуществляться у них как в совместно нажитом имуществе. Сможет ли мама при разводе претендовать на папину долю как в совместно нажитом имуществе?

, Катерина, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона при разделе общего имущества, доли супругов признаются равными. В настоящее время при анализе судебной практике можно прийти к выводу о том, что суды в большинстве случаев придерживаются следующей позиции: если супруги в период брака приобрели имущество сразу в долевую собственность, то таким образом фактически осуществили определение долей в общем имуществе. Соответственно раздел как таковой уже был произведен и в судебном порядке обычно не пересматривается.

Таким образом, мама претендовать на оформленную на отца долю претендовать не сможет, ибо, вероятнее всего, в иске ей будет отказано. При этом следует учитывать, что в таком случае у отца также имеется право претендовать на долю, которая принадлежала Вашей маме, но данной долей она распорядилась, подарив её Вам. Здесь также может быть усмотрено злоупотребление правом, что также является основанием для отказа в удовлетворении требований.