Призыву в армию юноши имеющий грыжу в шейном отделе. Отсрочка от призыва в армию после 11 кл, в техникум/колледж, если 18 лет исполнилось при обучении в школе?

Здравствуйте, 2 вопроса: 1.Подлежит ли призыву в армию на срочную службу юноша имеющий грыжу в шейном отделе позвоночника (на МРТ выяснили).

2. Предоставляется ли согласно изменениям внесённым в законодательство отсрочка от призыва в армию юношам поступающим после 11 кл, в техникум/колледж, если 18 лет исполнилось при обучении в школе?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на первый вопрос может дать только призывная медицинская комиссия.

Ответ на второй вопрос содержится в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой отсрочка от призыва предоставляется обучающимся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;