Компенсация похорон ветерану ВОВ

Умер Дед. ветеран ВОВ и малолетний узник.хоронили за свой счёт.обратились в военкомат для компенсации, там отказали принимать документы т.к.чеки частной похоронной конторы а не мемориальной конторы которая должна заниматься участниками ВОВ.законно ли это.просили чеки какого-то определенного образца.

Уточнение от клиента

И ещё, в какой период после смерти ветерана нужно подать документы в военкомат.( С какое по какое).

, Дмитрий, г. Смоленск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, это не законно. Если в чеке присутствуют все необходимые реквизиты юридического лица, обязаны были принять. При этом навязывание какой либо конторы недопустимо. Они могли об этом заявить если бы вы обратились к ним до похорон, когда они сами берут на себя все расходы.

В данном случае, пишите заявление на компенсацию, получайте письменный отказ и обжалуйте незаконность действия в порядке адмнистративного судопроизводства.

Подчеркну, законодательство не определяет конкретную фирму по оказанию ритуальных услуг. С уважением.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Нет, подобные действия не основаны на законе.

Порядок возмещения подобных расходов регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 (ред. от 15.06.2015) «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» (вместе с «Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников») (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2008 N 11151) и названных ограничений не содержит.

31. Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно  38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.
Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.
40. После производства оплаты услуг на погребение, изготовление и установку надгробных памятников подлинные экземпляры свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, удостоверения участника или инвалида войны, удостоверения ветерана военной службы, боевых действий или другого документа, подтверждающего право на государственную гарантию по увековечению памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, возвращаются его родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанность по увековечению памяти погибшего (умершего), а их копии, заверенные в установленном порядке военным комиссаром, остаются в делах военного комиссариата.

Нет конкретных сроков. Но из вышеприведенных норм следует, что за ритуальные услуги — по фактическим затратам. За изготовление надгоробных памятников  - оплата производится  после изготовления,  за установку -после фактический установке.

Военкомат может сослаться на пропуск 6 месячного срока, но это также не законно, Верховный суд РФ разъяснил.