8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать недействительной дарственную

в 2013 супруг оформил приватизацию земельного участка В 2014-оформлена приватизация 1/3 доли находящегося на этом участке дома 2/3 из которых принадлежат дочери от 1 брака В 2015 году супруг оформил дарственную- участок и долю на меня После его смерти в2017 году его дочь пытается отсудить у меня участок Возможно ли это?

Уточнение от клиента

юристы ее уверили что земельный участок должен быть поделен также на 3 доли

Уточнение от клиента

Приватизация дома была проведена с Вопиющими нарушениями точнее подделкой документов-в первичной документации от 1993 г был вписан 1 человек супруг Затем на оригинале в 2014 г появилась запись датированная 2011 годом заверенная печатью и оказались вписаны первая супруга и дочь На основании этих бумаг и провели приватизацию дома-разделили на 3 доли А земельный участок был оформлен ранее на 1 человека

, лилия, г. Бийск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дочь практически не сможет отсудить дар, поскольку для этого должны быть установлены и доказаны в суде обстоятельства, указанные в законе. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лилия! Если навскидку, то определенные шансы добиться положительного решения у нее просматриваются. Как указано в подп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ, земельное законодательство исходит из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Судами данное положение трактуется таким образом, что право собственности на земельный участок (вид собственности — единоличная или долевая, размер долей и т.п.) должно соответствовать праву собственности на находящееся на данном земельном участке здание (строение). С этой точки зрения не совсем понятно, как на участке, принадлежавшем Вашему супругу, возможно было зарегистрировать право общей долевой собственности на дом. Поясните, каким именно образом (на основании какого договора, или по наследству, или как-то еще) и когда дочь Вашего супруга приобрела эти 2/3 доли в праве собственности на дом.

Ситуация действительно непростая, и описать ее надо бы поподробнее...

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
лилия
лилия
Клиент, г. Бийск

Здравствуйте! В первичном приватизационном листе- при передаче в собственность квартиры от организации в 1993г был записан 1 человек -супруг Затем в 2014 г появилась запись заверенная печатью датируемая 2011г внесли доп олнительно дочь и первую супругу И на основании этих записей и оформили приватизацию-поделили на 3 доли А земельный участок был оформлен годом ранее -в 2013г Документы на землю и на дом сдавались одновременно

Лилия, конечно, тут надо изучать все те документы, о которых Вы упоминаете (в особенности приватизационный лист и документы, на основании которых появилась датированная 2011 г. запись). Полагаю, что в данном случае Вам целесообразно подумать об оспаривании в судебном порядке этой записи 2011 г. (или, вернее, тех юридических актов, на основании которых эта запись была внесена). Это может быть либо встречный иск, либо самостоятельный иск (смотря по процессуальной ситуации). Более конкретный совет, не изучив документов, дать не могу.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

На договор дарения, как и на любую другую гражданскую сделку, распространяются нормы главы 9 ГК РФ, определяющие основания для признания данного безвозмездного договора недействительным. Нормами ст. 168 ГК, законодатель определил общее основание недействительных всех сделок дарения, согласно которому, любая дарственная считается ничтожной (недействительной), если она не соответствует общим и специальным требованиям закона к данному правоотношению. В таком случае согласно п. 1 ст. 167 ГК, дарственная не может влечь никаких свойственных ей юридических последствий — порождение обязательства дарителя, права собственности одаряемого и т.д.

Так, в качестве причин для признания недействительности дарения следует выделить обстоятельства, когда:

Договор дарения не соответствует нормам закона и иным нормативным актам (ст. 168 ГК). Указанное основание занимает особое место, поскольку обобщает все последующие основания и применяется в случае отсутствия более специальной нормы для признания недействительности.
Договор дарения противоречит нравственности и основам правопорядка (ст. 169 ГК). Редко применяемое основание, направленное на антисоциальные сделки. Содержит исключительные для гражданского права конфискационные последствия.
Договор дарения является мнимым или притворным (ст. 170 ГК). Распространенное на практике основание, применяется в случаях, когда дарение совершается для создания иллюзии его последствий или прикрытия любой другой сделки.
Договор дарения совершен недееспособным, малолетним, несовершеннолетним или ограниченным в дееспособности лицом (ст. ст. 171172175176 ГК). Все указанные лица имеют общую черту — отсутствие полного объема дееспособности, что, согласно п. 1 ст. 575 ГК, запрещает им совершать дарение. Отметим, что в отношении несовершеннолетних и ограниченных в дееспособности лиц, такая недействительность считается оспоримой и только их законными представителями.
Договор дарения совершен лицом, которое не понимало сути значения участия в данной сделке (ст. 177 ГК). Не стоит путать данное непонимание с недееспособностью — оно должно наступать ввиду внешних обстоятельств, которые привели лицо в такое состояние.
Дарение совершено лицом, под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК). Наличие указанного основания предполагает наличие порока воли — на совершение лицом дарения повлияли обстоятельства, относительно сути которых у такого лица было ошибочное понимание.
Договор дарения совершен под влиянием угрозы, обмана, насилия или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК). Такие внешние факторы, как угроза, насилие и обман, не дают лицу выразить свое истинное волеизъявление, относительно совершаемого дарения. Так, имеет место дефект воли стороны дарения, что определяет его недействительность.
Договор дарения заключен с условием о наличии встречного представления или обязанности одаряемого (п. 1 ст. 572 ГК). Указанное специальное основание нарушает основной признак дарения — безвозмездность и корреспондирует со п. 2 ст. 170 ГК, так как возмездность дарения определяет его притворность.
Договор дарения содержит обещание подарить все имущество (п. 2 ст. 572 ГК). Данное специальное основание предполагает, что стороны не пришли к консенсусу относительно единственного существенного условия дарения — его предмета (ст. 432 ГК), что по факту, является единственным основанием для признания договора заключенным.
Договор дарения содержит обещание подарить имущество после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК). Законодатель прямо указывает на ничтожность такого договора, и требует применения к нему норм о наследовании.
Договор дарения совершен устно, в то время как законодатель требует письменного оформления (п. 2 ст. 574 ГК). Данное основание корреспондирует со ст. 168 ГК и относится к консенсуальным договорам и договорам, где дарителем выступает организация.
Договор дарения совершен лицами, которым или в отношении которых это запрещено(ст. 575 ГК). Основание расширяет перечень лиц, указанных в ст. ст. 171172175176ГК, определяя не только тех, кто не может выступать дарителями, но и тех, кому запрещено принимать подарки ввиду тех или иных обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.08.2017