Увольнение и трудовая книжка

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Хочу уволиться 25 августа (последний день отпуска), но уезжаю в другой регион 12 августа. Работодатель раньше не отдаст трудовую книжку,по закону нельзя. Вопрос: как грамотно написать заявление об уходе и, чтобы работодатель отправила по почте мою трудовую книжку на адрес той школы, в которую я устраиваюсь?

, Наталья, г. Волгоград
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Наталья

статья 84.1. ТК РФ утсанавливает

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя

Генеральному директору ООО «Ромашка» Иванову А. А.

От Петрова П.П. З

заявление

10 ноября 2011 года, со мной был расторгнут трудовой договр по моей инициативе (собственное желание). В связи с отсутствием возможности явиться лично за трудовой книжкой, прошу выслать мне её заказным письмом с уведомлением  по адресу: индекс.............." дата, подпись.

получите отметку на втором экземпляре заявления о его получении

и я бы посоветовала указать не адрес будущего работодателя, а свой личный