8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы (без суда) для эмиграции в Великобританию докажут что мать несла фактическую ответственность за ребенка, а отец - не проявлялся?

Обстоятельства дела:

1. Я в разводе с мужем с 2012 года, нашему общему ребенку 17 лет (все граждане России, ребенок - единственный). Я недавно вышла замуж на гражданина Великобритании и сейчас вместе с моим сыном собираемся переехать к нему в Англию.

2. Все время с момента развода бывший муж - отец ребенка - не проявлялся в жизни ребенка (да и до официального развода мы вместе не жили очень долго, и в то время он только иногда появлялся - зачастую пьяный - и потом снова исчезал), никаких обязательств по содержанию или даже просто общению с ребенком не выполнял.

3. На момент развода у бывшего мужа уже имелись серьезные проблемы с алкоголем, но я не знаю, как это доказать, не думаю, что он добровольно встал на учет в диспансер, так что доказать, что это алкоголизм вряд ли смогу.

4. С момента развода бывший муж избегал связей со мной и ребенком, с моей жилплощади он был выписан по решению суда в 2014 году).

Вопрос - какие документы могут удовлетворить МВД Великобритании для нашей эмиграции туда, которые бы отражали эту фактическую ситуацию и, таким образом, доказывали бы, что по факту я все эти годы с момента развода несла ответственность за ребенка?

То что он не оформит никакого документа на сына это абсолютно точно, так как и раньше он не делал необходимых вещей для ребенка, подводил его, обещая дать согласие на отдых и не давал согласия. Доказывать его отсутствие через суд - длительный и неопределенный процесс, так как сначала либо надо доказывать, что он пропавший без вести, а я не думаю, что это так - его друзья знают где он, но не говорят. И ничто, даже суд, не сможет установить, что они утаивают информацию. Не знают - и все. Значит, он просто от нас с сыном не доступен, а по факту - не пропавший. Судебный иск о его уклонении от родительских обязательств или иск о его отказе отпустить ребенка учиться и жить за границу - вариант длительный и неопределенный с точки зрения документов. Иск об определении места жительства ребенка спустя 5 лет после развода, но уже в совершенно другой стране - вряд ли возможно такое в нашей судебной системе. А если и возможно, то это бюрократический тупик, который может затянуться на более долгое время, чем время до достижения моим сыном совершеннолетия). И какие документы пришлось бы собирать на такое дело - вряд ли такой прецедент даже прописан юридически для суда. Поэтому вопрос - как доказать отсутствие отца в жизни ребенка документально??? Или хотя бы мое присутствие в жизни ребенка по всем вопросам - проживание, обеспечение, воспитание, защита и т.д. Если есть документы, подтверждающие это, чтобы обойтись без судов, подскажите, пожалуйста. А то в 18 лет, по достижении совершеннолетия, мой ребенок теряет право въехать в Великобританию со мной как мой иждивенец. А уехать без него и оставить его тут одного фактически я не могу - он же еще совсем молодой. А это значит - новая семейная жизнь с мужем и заботливым отчимом моему сыну рушится!

PS: При этом, если бы отец ребенка все-таки нарисовался бы в его жизни, где бы мы ни были, я бы не препятствовала их общению - это право, решение и желание только одного человека - сына, чьи интересы я всегда защищала и защищаю.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Исполнял ли Ваш бывший супруг алиментные обязательства? Был ли выдан судебный приказ об этом? Имеется ли исполнительное производство по этому поводу? Уклонение от исполнения обязательств по содержанию ребенка могут доказать его отсутствие в его жизни. Кроме этого, можно попробовать со справкой о составе семьи, где будете указаны Вы и Ваш сын в составе зарегистрированных вместе по определенному месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017