Получение права соц найма в другом жилье, если предыдущая квартира сгорела

Добрый день! Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору соцнайма. Недавно (май 2017), подъезд моего дома сгорел (есть справка из пожарной), дом до этого должен был расселяться в 2018 (т.к. был аварийным). Прописана там по сей день. В 2012 году мы с мужем оформили квартиру в ипотеку в совместную собственность 28 кв м (в другом городе, где сейчас и проживаем). Имею ли я право на основании ст 87 ЖК получить в соцнайм благоустроенное жилье в том городе, где сгорела квартира?

Или т.к. теперь у меня есть жилье в ипотеке я такого права не имею?

, Наталия, г. Петрозаводск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Если Вы там прописаны, то при расселении Вам полагается новое жилье. Наличие иного жилья в собвенности не лишает Вас право на предоставление жилья, если имеется квартира в соц.найме и дом сносят или раасчеляют.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Нет, в данном случае наличие ипотеки никак не умаляет вашего права на получение равнозначного жилья, взамен того, которое признано непригодным.

В соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение признано непригодным для проживания.
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст. 87 ЖК РФ).

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.
В силу пункта 1 части 2 этой же статьи вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 названного Кодекса, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 551-О-О, в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет (часть 1). Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) — при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении, что согласуется с частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Наталия
Клиент, г. Петрозаводск

Зоя Викторовна, добрый день! Благодарю за развернутый ответ. В Вашем комментарии есть формулировка: " и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении". А каковы критерии объективной нуждаемости: не посчитают ли, что я не нуждаюсь, т.к. у меня доля квартиры в ипотеке?

Наталия, согласно судебной практике, если жилье признано непригодным для проживания, вам обязаны предоставить равнозначное жилье. Но суть в том, что если у вас есть другое жилье, уполномоченные органы, могут затягивать с предоставлением другого жилья, обосновывая тем, что у вас отсутствует объективная нуждаемость, хотя жилое помещение должно быть предоставлено во внеочередном порядке.

То есть простым языком, жилье предоставить обязаны, но могут затягивать сроки.

С уважением,

Воробева Зоя Викторовна