Покупка квартиры под ипотеку у родственников

Добрый день!

Мы проживаем (Я , муж, 2 несовершеннолетних ребенка) с родителями мужа. 3-х комнатная квартира в Москве (ЮАО) приватизированная(2 собственника мать и отец мужа). Мы хотим выкупить квартиру у родителей под Ипотеку (молодая семья).Родители обозначили стоимость которую они хотят получить 3 000 000 руб. Потребительский кредит мы не потянем, вариант только ипотека. Скажите не возникнет ли проблем с банком? Пропустит ли банк юридически сделку, ведь стоимость квартиры рыночная совсем другая.

Второй вопрос: в квартире так же прописаны еще три человека(сестра мужа и двое ее несовершеннолетних детей).На момент сделки детей выписывать нужно обязательно(можете пояснить почему?). А вот если сестра мужа останется прописана в квартире некоторое время(около 2 лет) она не сможет претендовать на это жилье? И нужно ли заверять нотариально на какой срок она будет прописана? Или же это не обязательно. Заранее благодарю за подробный ответ!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Покупка квартиры у родственников возможна, она не противоречит закону.

Проблемой может стать существующее право третьих лиц — регистрация сестры и детей. На такую квартиру могут не дать кредит, пока продавец не устранит препятствие в виде регистрации несовершеннолетних.

 Всего доброго!