Оформление пенсии для женщин при наличии детей

добрый день. Подскажите, пожалуйста,моя мама сейчас оформляет пенсию по достяжению 55 лет и для зачета в стаж наличие детей у нее просят мое свидетельство о рождении и самое главное ОРЕГИНАЛ МОЕГО ПАСПОРТА. Можно ли не предоставлять мой паспорт, а другой документ (я проживаю в другой стране)

, Таня, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Татьяна, у мамы просят документы, подтверждающие уход за ребенком до 1,5 лет:

— аттестат об образовании;

— паспорт ребенка.

Если в свидетельстве о рождении ребенка имеется штамп, свидетельствующий о получении им паспорта при достижении 14 лет, то никаких дополнительных документов в подтверждение осуществления за ним ухода предоставлять нет необходимости.