8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать компенсацию и законен ли пункт в договоре о новации?

Здравствуйте. В 14 году я вступил в долевое строительство. Срок сдачи дома третий квартал 16 года. Дом пару месяцев назад ввели в эксплуатацию. Газа нет, и пока нет чёткого ответа что с ним. Документов права собственности тоже. Сделан ремонт собственными силами, по разрешению на ремонт.

В договори о Новации, есть пункт о том, что если застройщик просрочил сроки по сдачи квартиры, я вправе требовать компенсацию 0.1% от суммы, и тогда я теряю право что-то требовать по договору.

Вопрос, это законно? Если нет, какую я могу требовать компенсацию.

И ещё, там написано что если мы расторгаем договор, то покупаетель за свой счёт должен вернуть квартиру в изначальный вид в теч 30 дней.

Моей вины в срыве договора нет, я заплатил полностью ещё в 15 году

Показать полностью
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

А у вас нет возможности выложить договор? Не совсем ясно какая точно была схема заключения договора, поскольку вы упоминаете о новации.

Вы подписывали акт приема-передачи жилого помещения? 

В 2014 году заключили договор — а когда именно? какой месяц? Срок исковой давности — 3 года, думаю луче поторопить и подать иск в суд о взыскании неустойки и оспорить пункты договора. Но сначала лучше направить претензию. Это докажет в суде, что ответчик отказался в досудебном порядке урегулировать спор и должен оплатить потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.

В соответствии с законом

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ)

Для более подробного ответа — необходимо ознакомиться с документами.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Договор дома. Договор о новации мы заключили когда я заходил на ремонт.

Я бы выложил договор, но как доберусь до него

Просто по договору о новации я получился вообще бесправным. Можно ли оспорить договор о новации если он не соответствует основным законам.

Сергей, да можно оспорить.

Но срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о том, что ваше право нарушено. А это считается с даты заключения договора.

Надо спешить.

При этом, если в договоре указано соглашение о неустойке, которое не соответствует закону — вы вправе признать недействительным договор в данной части.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Поскольку неустойка, уплачиваемая в случае нарушения предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику объекта в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ, является законной, то ее размер не может быть уменьшен соглашением сторон.
Стороны вправе предусмотреть в соглашении иной размер неустойки, однако он в любом случае не может быть ниже размера, установленного законом (п. 21 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013). 

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.08.2017