Могу ли я требовать компенсацию и законен ли пункт в договоре о новации?

Здравствуйте. В 14 году я вступил в долевое строительство. Срок сдачи дома третий квартал 16 года. Дом пару месяцев назад ввели в эксплуатацию. Газа нет, и пока нет чёткого ответа что с ним. Документов права собственности тоже. Сделан ремонт собственными силами, по разрешению на ремонт.

В договори о Новации, есть пункт о том, что если застройщик просрочил сроки по сдачи квартиры, я вправе требовать компенсацию 0.1% от суммы, и тогда я теряю право что-то требовать по договору.

Вопрос, это законно? Если нет, какую я могу требовать компенсацию.

И ещё, там написано что если мы расторгаем договор, то покупаетель за свой счёт должен вернуть квартиру в изначальный вид в теч 30 дней.

Моей вины в срыве договора нет, я заплатил полностью ещё в 15 году

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

А у вас нет возможности выложить договор? Не совсем ясно какая точно была схема заключения договора, поскольку вы упоминаете о новации.

Вы подписывали акт приема-передачи жилого помещения?

В 2014 году заключили договор — а когда именно? какой месяц? Срок исковой давности — 3 года, думаю луче поторопить и подать иск в суд о взыскании неустойки и оспорить пункты договора. Но сначала лучше направить претензию. Это докажет в суде, что ответчик отказался в досудебном порядке урегулировать спор и должен оплатить потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.

В соответствии с законом

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ)

Для более подробного ответа — необходимо ознакомиться с документами.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Договор дома. Договор о новации мы заключили когда я заходил на ремонт.

Я бы выложил договор, но как доберусь до него

Просто по договору о новации я получился вообще бесправным. Можно ли оспорить договор о новации если он не соответствует основным законам.

Сергей, да можно оспорить.

Но срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о том, что ваше право нарушено. А это считается с даты заключения договора.

Надо спешить.

При этом, если в договоре указано соглашение о неустойке, которое не соответствует закону — вы вправе признать недействительным договор в данной части.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Поскольку неустойка, уплачиваемая в случае нарушения предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику объекта в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ, является законной, то ее размер не может быть уменьшен соглашением сторон.
Стороны вправе предусмотреть в соглашении иной размер неустойки, однако он в любом случае не может быть ниже размера, установленного законом (п. 21 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна