Просроченное временное убежище и получение гражданства РФ

Я являюсь гражданином Украины, год рождения 1996, проживал на территории ДНР, откуда пришлось уехать из-за военных действий несовершеннолетним. С 2015 г. по настоящее время пребываю на территории РФ, сделал ВУ, но в 2016 г. просрочил и получил паспорт Украины на руки(опоздал с продлением на пару дней). С территории России не выезжал с 2015 года.

Я родился на территории России, имел прописку и выехал будучи несовершеннолетним. Отец и брат являются гражданами России. Мне сообщили, что на данный момент я в базе данных УФМС числюсь как гражданин РФ(но паспорт не получал)

1. Что мне делать в данном случае? Какие документы получать для принятия гражданства РФ(получение паспорта РФ)

2. Обязательно ли мне пересекать границу Россия-Украина в данный момент?

3. Через какой промежуток времени смогу я вернуться в Россию(если пересекать границу) что бы стать гражданином РФ?

, Андрей, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Для подачи каких-либо документов в России иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо иметь документ, подтверждающий его законность пребывания на территории РФ — миграционный учет, регистрация по месту жительства и так далее.

Соответственно ответ на 1 и 2 вопрос надо выезжать за пределы РФ минимум на 90 суток.

Ответ на 3 вопрос — через 90 суток.

 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!