8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отказ администрации в перераспределении

Подавала заявление по утверждению схемы зем.участка по перераспределению, получила отказ (файл 01-0012), решила в досудебном порядке решить недоразумение с главой , написала письмо (файл 01-002 по 01-004) , передали в отдел зем.отношений, через какое то время позвонили и попросили подать заявление о перераспределении повторно, сославшись на правила делопроизводства,я подала(13.08.17) но сегодня получила вообще что-то не понятное - по телефону сказали , что это отказ в перераспределении и больше ничего они писать не будут. Читаю а четкой формулировки -отказано в утверждении схемы .... - никак не найду Что мне делать, формально они ответили на письмо, а срок повторно поданного заявления истекает 14.08, подавать в суд по существующему отказу (файл 01-0012) , каковы перспективы суда,на какие статьи ссылаться?

Одна из хозпостроек моя,на кадастре не стоят, Есть акт от 2013г той же администрации - постройки самовольные, разрешения на строительство не давалось, земля не выделялась.

Показать полностью
  • 01 - 0012
    .jpg
  • 01 - 0001
    .jpg
  • 01 - 0002
    .jpg
  • 01 - 0003
    .jpg
  • 01 - 0004
    .jpg
  • 08082017155
    .jpg
  • 08082017156
    .jpg
, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Оксана, добрый день! В последнем отказе как основание указано на наличие каких то объектов недвижимости на участке. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в согласовании схемы ЗУ установлен ст. 11.10 Земельного кодекса

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
согласно ст. 11.9 ЗК

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

с учетом этого отказ можно попробовать обжаловать в порядке Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с даты получения отказа если указанные не зарегистрированы как объекты недвижимости и вообще возможно не относятся к таковым

ст. 130 ГК

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
поэтому к объекту недвижимости относится далеко не любая постройка
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Из Ответа на заявление (вх. № 98-К от 03.07.2017) отказ был мотивирован со ссылкой на ч. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ:

Ст.39.29 ЗК РФ. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц.

Таким образом, исходя из того, что на земельном участке расположены объекты капитального строительства, то этим и был мотивирован отказ. 

Возникает вопрос относительно законности такого отказа, поскольку право собственности на объекты не было установлено, так как оно не зарегистрировано. Отсюда следует, что оспорить отказ все-таки возможно в судебном порядке. 

Кроме того, возникает сомнение относительно довода о том, что расположены именно объекты капитального строительства. 

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) 
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. 

С глубоким уважением,  

Алексей Байкалов. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, спасибо,что ответили.

Получается,что ответ на заявление является просто пояснением и не является значимым на суде, т.к. официальный ответ был дан от 26.06 , а там нет никаких ссылок на ст и обоснованности отказа.Кроме того , в администрации лежит мое второе заявление (такое же)по утверждению схемы от 13.07,срок ответа истекает 14.08 Как быть?

Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Сегодня из Кадастровой палаты получила ответ на запрос - сведения на земельный участок (мною испрашиваемый) расположенный по адресу... с координатами Н1,Н2,Н3,4

в Едином госреестре недвижимости отсутствуют.

Из всей информации я делаю вывод

1.По границе моего участка есть свободная земля,не сформированная и не поставлена на кад.учет

2.Я могу перераспределить земли , согласно ЗК, требования по формированию зем. участка мною соблюдены,(ст.11.9)

3.Мне отказывают из-за самовольно построенных хозпостроек,не поставленных на кадастровый учет.У администрации нет ни утвержденной схемы ,ни договора аренды с пользователями указанных хозпостроек.

4. Наверное не стоит уводить суд в дебри по поводу капитальное это строение или нет(баня, сарай погреб - все в ветхом состоянии)ведь речь идет о земле

Поправьте если я ошибаюсь,

вопрос остался открытым - какими бумажками доказать в суде , что основание отказа это именно наличие права собственности на указанные постройки, а не сам факт их существования?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
На которое опирается администрация?
Вопрос по дорожной разметке 1.1 нанесена ли она по госту на данном перекрестке? И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние ? На которое опирается администрация?
, вопрос №4098221, Марсель, г. Радужный
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017