В какие сроки нужно сдать водительские права?

Подскажите пожалуйста. В районном суде меня лишили прав по ч.2 ст. 12.27 КРФоАП .

Решение на руки не выдают уже более 2х недель (болеет судья) - его просто не изготовили даже.

Решение я буду обжаловать - тут все понятно, срок восстановят. Но вопрос: когда я должен сдать права?

, ольга, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Сдать права Вы должны в течение 10 дней с даты вступления решения суда в силу. Поскольку решение ещё не вступило в силу, его можно обжаловать и пользоваться пока правами. В некоторых случаях практикуют изъятие прав сразу же с момента задержания и выдают водителю справку ГАИ, позволяющую временно управлять автомобилем (до вступления в силу решения суда). Если права ещё не изъяли, то ждите вступления в законную силу решения суда.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно новому регламенту, срок сдачи водительского удостоверения после решения суда составляет 3 рабочих дня. Если автовладелец это сделает в указанный период времени, то таким образом запустит процесс обратного отсчета продолжительности наказания. В этом случае исходной точкой будет считаться дата принятия постановления.

Вы можете воспользоваться возможностью обжаловать вынесенное судом решение на протяжении следующих 10 дней. В этом случае срок лишения начнется с вступлением в силу решения последней инстанции.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Права Вам необходимо будет сдать после истечения срока на обжалование, установленного ст. 30.3 КоАП РФ., т.е. когда Постановление вступит в законную силу.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано