8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предъявить иск к производителю, если гарантия продавца закончилась, а у производителя еще нет?

как предъявить иск к производителю? так как гарантия продавца закончилась, а у производителя еще нет. Приобрела станок для производства плитки, гарантия продавца 6 месяцев, производителя 1 год. И продавец и производитель одна и та же контора, в течении всех шести месяцев станок ломался, они извинились, просили выставить счет, а когда прошли 6 месяцев перестали вообще реагировать. Сделала экспертизу, результат брак производственного характера

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Вам необходимо написать подробную претензию с приложением экспертизы и других доказательств по бракованному товару и направить заказным письмом с описью вложений и ждать ответ или его отсутствие. Затем обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

Александр

0
0
0
0

претензию я отправляла продавцу, они ответили что типа прошел срок гарантии по договору купли продажи, но экспертиза доказала, что брак производственный, претензию производителю тоже отправлять. Повторяю производитель и продавец одна и та же фирма?

Светлана

Вы претензию направляли с приложением уже экспертизы? У Компании продавца и производителя имеют ИНН; ОГРН одинаковые или другими словами юридически они действительно одна компания? Если экспертизу не направляли то снова направляйте и обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

экспертизу еще не направляли, мы их приглашали только на нее естественно они не приехали, ИНН одно, опять же мы точно знать не можем, так утверждает директор компании продавца, и логотип на станке их же и в руководстве по эксплуатации, но так ли это в реальности, на сто процентов утверждать не можем, а с экспертизой пусть знакомятся в суде

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Иск предъявляется в том же порядке что и к продавцу. По месту нахождения производителя. Но опять же о чем хотите иск предьявить нужно для себя понимать. Если гарантия действует, можете пока ограничится претензией, возможно без суда ваши требования удовлетворят.

Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат ко мне. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

претензию я отправляла продавцу, они ответили что типа прошел срок гарантии по договору купли продажи, но экспертиза доказала, что брак производственный, претензию производителю тоже отправлять. Повторяю производитель и продавец одна и та же фирма?

Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

иск о том хотим, полный возврат уплаченных денег за товар ненадлежащего качества

Олег Есаулов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 17. Судебная защитаправ потребителей
 
КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судамигражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального законаот 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C1211B50-57FB-459F-A801-D253DB76492C/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=144&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2891215021813655882&REFDST=59» title="" Налоговый="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 05.08.2000="" n="" 117-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)"="">законодательством

 Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального законаот 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Продавец или производитель (в зависимости от того, к кому обращены требования) обязан заменить некачественный товар, несмотря на истекший гарантийный срок, если недостатки были выявлены потребителем в период до двух лет со дня заключения сделки. Однако, как следует из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» именно на покупателя возложена ответственность по доказыванию факта возникновения недостатков до передачи ему товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Замена может быть осуществлена по желанию потребителя на идентичный качественный товар (без доплаты) либо на товар аналогичного назначения иной марки, модели (с перерасчетом пропорционально стоимости товаров).

Если потребителем выявлен существенный недостаток в товаре, он уполномочен на предъявление продавцу или производителю требования о его безвозмездном устранении, даже по прошествии двух лет с даты заключения сделки, но в период срока службы товара или, если такой срок не устанавливался, в период до 10 лет с даты заключения сделки. Обязанность по доказыванию факта возникновения недостатков до передачи товара или по вследствие причин, уже имевшихся до такой передачи, все также возлагается в описанных обстоятельствах на потребителя.

У продавца (производителя) есть 20 дней на удовлетворение требований потребителя об осуществлении ремонта в отношении некачественного товара. По окончанию указанного срока, потребитель может потребовать продавца заменить товар на качественный, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Аналогичное право возникает у потребителя, если недостатки, заявленные продавцу для исправления, носят неустранимый характер.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017