Взыскание неосновательного обогащения конкурсным управляющим

у должника (банкрот конкурсное производство) в аренде земельный участок, арендодатель администрация, так же за должником был зарегистрирован железобетонный забор который он продал. Сейчас на этом участке находится фирма которая купила забор, но не зарегистрировала за ним права.

Могу ли я как конкурсный управляющий подать на неосновательное обогащение.

, Андрей, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Железобетонный забор не является объектом недвижимого имущества, что подтверждает судебная практика (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 4777/08).

Таким образом, регистрировать договор купли-продажи забора не нужно. Следовательно, договор является заключенным, а оснований для взыскания неосновательного обогащения нет. Поэтому в качестве оснований для оспаривания сделки Вы можете попробовать найти другие основания (ст. 61.1, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Андрей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Довгопол.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могу ли я как конкурсный управляющий подать на неосновательное обогащение.

Андрей

Добрый день,

А какое основание? за счет чего обогатилась организация к к которой вы собираетесь подать иск?