Может ли ГИБДД высылать квитанции об оплате штрафа по электронной почте?

Пришло уведомление о штафе ГИБДД по электронной почте. Адрес отправителя:Штрафы ГИБДД . Пыталась узнать где, когда и что я нарушила. Зашла на официальный сайт ГИДД МВД в на сайт системы ГИС. Данных о привлечении к административной ответственности за нарушение ППД там нет. Написала на адрес отправителю Получила ответ: "В данный момент мы уже отображаем расширенную информацию о штрафах для большинства регионов РФ. К сожалению, пока ГИБДД передает нам фото и адрес нарушения не для всех штрафов. Мы понимаем, насколько это важно для наших пользователей, и активно работаем над решением этой проблемы". ВОПРОС: является ли официальным уведомление о штрафе по электронной почте. Должна ли я оплачивать штраф, если мне не предоставлены сведения о нарушении ПДД. По месту регистрации письмо не приходит, прошло 8 дней.

С уважением, Валентина.

Уточнение от клиента

Не развод. На сайте Госуслуг штраф есть. Извините, но я не получила ответа на вопросы.

Уточнение от клиента

Так и понимать, что я зашла на официальный сайт ГИБДД МВД по своим данным штрафа там там не нашла. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. В принципе я, что понимаю, что нарушено моё право на ознакомление с материалами дела.

Уточнение от клиента

Спасибо, всё понятно, хотя на вопросы конкретно Вы не ответили. Статьи нужно ещё правильно понять и трактовать. Я поняла: оплачивать штраф, который выслан только на электронную почту я не должна, уведомление не является официальным.

Уточнение от клиента

Нарушение ПДД зафиксировала, видимо, автоматика. Но заказного письма на почту не прислали. Оплатить не вопрос. Вопрос в том, что я не знаю, что и где я нарушила. Спасибо за разъяснения. Часть 3 статьи 28.6 КоАП я уже внимательно прочитала.

, валентина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

развод!

есть портал госулуг регистрируйтесь и получайте официальную информацию.

Извините но Вы написали что на портале нет штрафов ГИБДД в своем письме.

Как Вас понимать?

В силу п. 4 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. 1 и ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ).

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.