Развод в одностороннем порядке, если муж не согласен

Здравствуйте! Подскажите куда следует обратиться при подаче на развод в одноименном порядке? Муж разводится не хочет. Вместе уже не живем, общих детей нет , не его имущество не претендую, раздела нет.

, наталья, с. Уфимский
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! В вашем случае нужно будет обращаться в суд с заявлением о расторжении брака. Так как нет детей и спора об имуществе, то исковое заявление будет подаваться в мировой суд.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

По закону при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Так как Ваш муж не согласен, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!