Как лучше решить вопрос по неустойке от застройщика?

Я подала в суд на застройщика по неустойке.

Была беседа и первое слушание на котором дело передпли по подсудности в другой суд.

Застройщик предложил мировую, условия меня устраивают.

Но до суда ещё очень долго. Поэтому как вариант, он предложил забрать заявление и оформить досудебное соглашение.

1. Если я сейчас забиру заявление, смогу ли я снова подать в суд, если досудебное соглашение не будет подписано?

2. Как это всё правильно сделать, чтобы не быть обманутой.

Я не знаю порядка и юридических тонкостей.

, Ирина, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока заявление не принято к производству суда, вы можете забрать его без последствий.

Главное не пишите фраз вроде отказываюсь от иска и т.д.

Просто укажите, что просите иск возвратить.

Но вообще, можете оформить досудебное соглашение, в котором пропишите, что в случае его исполнения, вы обязуетесь направить в суд отказ от иска. В принципе, данного момента будет достаточно.

Да и для застройщика будет стимул, так как в случае принятия иска к производству, ему придется платить госпошлину.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

А если была беседа и слушание, то значит будут последствия?

Нет. У Вас же иск направили в другой суд по подсудности.

По сути, все будет сначала.