Алименты не получаю

Здравствуйте!Не получаю алименты уже 10 месяцев!кроме этого у отца ребенка долг ко мне 220 тыс рублей!если сейчас не заводят уголовное дело,то как добиться своих денег?

, Екатерина, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте. А Вы писали в полицию с просьбой привлечь должника по ст. 5.35.1 КоАП РФ?

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Кроме того, если приставы бездействуют можно написать жалобу на имя руководителя РОСП, где ведетеся исполнительное производство или же написать в прокуратуру по факту бездействия пристава-исполнителя. Пусть проводят проверку. Также надо смотреть материалы исполнительного производства, какие меры приняты (аресты, запрет на выезд и т.д.).

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Не писала!это в полицию нужно идти?не пристав должен этим заниматься?

Не писала! это в полицию нужно идти? не пристав должен этим заниматься?

Екатерина

Можете обратиться к приставу или в полицию. Они могут составить документы для привлечения лица к ответственности

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

если сейчас не заводят уголовное дело, то как добиться своих денег?

Екатерина

Обратитесь к приставу-исполнителю за разъяснениями. Письменно.

Также Вы вправе обжаловать действия/бездействия судебного пристава его начальнику или в Прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Не знала насчет лишения водительских прав! Куда писать?

Екатерина

К приставу обратитесь.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, уголовно наказуема (ст. 157 УК РФ).
По имеющемуся долгу Вам необходимо будет написать ему претензию (обычно направляется заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием вернуть долг и указанием на то, что в противном случае Вы будете его взыскивать в судебном порядке. Соответственно, если он в досудебном не будет оплачивать, можно будет подать иск и взыскать с него все судебные расходы, госпошлину и издержки. Помимо этого, так же Вы вправе взыскать с него и проценты за пользование чужими (Вашими) денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. В случае, если Вы не получаете алименты, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с отца Вашего ребенка соответствующих денежных выплат.

Если говорить о долге перед Вами в размере 220 тыс. руб., то необходимо выяснить, долг этот по расписке или же Вы дали взаймы «под честное слово». Если первый вариант — то так же идти с иском в суд о взыскании суммы долга.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

       Чтобы добиться чтоб должник выплачивал Вам алименты необходимо постоянное взаимодействие с судебным приставом-исполнителем. Постоянно знакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если у Вас есть какая — то информация о должнике сообщайте ее судебному приставу.

       В соответствии  со статьей 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если существует задолженность по алиментным платежам пишите ходатайство об  временно лишении водительских прав должника, если знаете место работы должника, требуйте от пристава провести проверку в организации, где работает должник.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Не знала насчет лишения водительских прав!Куда писать?