Может ли организация возместить работнику все расходы на питание в командировке, на основании чеков?

Здравствуйте.

Работник находился в командировке с 01.08.17 по 04.08.17. На каждый день командировки работник получил суточные по 200руб. Ежедневно работник питался в командировке и тратил 600р. в день. Вопрос: Может ли организация возместить все расходы на питание в командировке работнику на основании предоставленных чеков?

, Людмила, г. Пермь
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно абз. 1 ст.166 ТК РФ, служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Согласно ст. 167 ТК РФ, При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно ст. 168 ТК РФ, В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

— расходы по проезду;
— расходы по найму жилого помещения;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, вы имеете право на возмещение расходов на служебную командировку. В случае если требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд.

Удачи Вам!

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Людмила суточное пособие представляет собой финансовую помощь сотруднику со стороны работодателя, размер которого прописывается в местном нормативном акте – «Положение о командировках». Такжеусловия выдачи суточного пособия и его размер могут быть прописаны в трудовом договоре или коллективном соглашении. В Вашем случае размер составляет 200 руб.