Имею ли я право на невыкуп товара наложенным платежом?

Заказал жидкое стекло для авто а мне прислали их два и сумма получилась большой. Позвонили из магазина сказали что ошиблись и я должен его выкупить. Я отказался . Они предупредили что бодают в суд.Есть ли у меня право отказатся от товара?

, Юрий, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Да, в соответствии с п.4 ст.26.1 закона о защите прав потребителей, вы можете отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Юрий
Клиент, г. Москва

А что с их иском в суд?

Если они его уже подали, суд возбудил дело и назначил дату судебного заседания, то нужно ознакомиться с иском и написать отзыв.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Москва

Я заказал одну вещь а мне прислали две говоря что ошиблись на складе. Я отказался сказав что на две нет денег. А они мне ну вы же планировали бюджет на покупку. Я объясняю что планировал на 1. Вобщем меня не слышат. Выкупай и всё или суд. Теперь не знаю что будет?Если можно раскажите попроще.

Я объясняю что планировал на 1. Вобщем меня не слышат. Выкупай и всё или суд. Теперь не знаю что будет? Если можно раскажите попроще.

Юрий

Выкупайте одну, проще говоря, а вторую пусть себе забирают и, на мой взгляд в суд не будут обращаться, так как оснований нет — Вы вторую не заказывали и не обязаны её выкупать. Если бы заказали 2, а выкупать отказались, то максимум могли бы требовать расходы на пересылку, которые также должны быть подтверждены.