8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли после смерти мамы оформлять наследство, если собственником квартиры являюсь только я?

Здравствуйте, у меня умерла мама, мы проживали вдвоём в трёхкомнатной приватизированной квартире, у меня есть документ Свидетельство о госрегистрации права на квартиру, в котором указана только я, надо ли переводить мамину долю или нет? Я знаю только то, что года 2 назад она, вроде бы, переоформляла квартиру только на меня.

, Евгения, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Если вы сомневаетесь, кто является собственником квартиры, то обратитесь в МФЦ и закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой вы узнаете, кто является собственником квартиры.Данная информация общедоступна, необходимо взять лишь свой паспорт. Если собственником окажетесь вы в одном лице, то вступать в наследство не нужно. Значит, мама при жизни, возможно, подарила вам квартиру либо долю квартиры.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Еслм у вас документ на ваше имя на всю квартиру,  то получается у мамы нет доли и переводить ничего  не надо. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгения!

Если в свидетельстве в качестве собственника указаны только вы, то переоформлять ничего не надо. Но я бы рекомендовал обратиться к нотариусу в целях открытия наследственного дела, вдруг у мамы было еще какое-то имущество либо сбережения на банковских счетах.

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгения!

Квартира по Закону принадлежит Вам. Если хотите лишний раз в этом убедиться, то обратитесь в МФЦ и закажите выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

1
0
1
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам внимательно надо изучить ваше свидетельство о праве собственности на квартиру, если в нем указано что Вы владеете квартирой на праве собственности, то  никаких действий по переоформлению доли квартиры с мамы предпринимать не нужно. Если же указана долевая собственность, то необходимо обратиться к нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.08.2017