Как рассчитают декретные выплаты, если на новой работе стаж 10 месяцев?

Здравствуйте, хотела бы узнать, как рассчитывают декретные выплаты. На новом месте работы стаж 10 месяцев, только планируем беременность. перед трудоустройством перерыв в работе 5 месяцев. За какой период будет расчёт?

, Никита, г. Челябинск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка за два года, предшествовавших наступлению страхового события (то есть родов). При этом учитывается как работа у нынешнего страхователя (работодателя), так и у предыдущих. На время перерыва доход будет принят как МРОТ.