Можно ли принудительно организовать проверку психического состояния постороннего человека?

здравствуйте! у меня недавно произошел конфликт с посторонним человеком! при общении с ним я стал подозревать что человек с психологическими отклонениями! подскажите как я могу принудительно проверить психическое состояние данного гражданина?

, Александр, г. Курск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В свете норм международного права принудительная госпитализация гражданина (человека) в психиатрический стационар (далее – принудительная госпитализация) означает “удержание для лечения лица, страдающего психическим расстройством, в больнице, другом медицинском учреждении или соответствующем месте, удержание, не являющееся добровольным с его стороны”. В России, как и в подавляющем множестве других цивилизованных стран, процедура принудительной госпитализации носит судебный характер (осуществляется под контролем и по постановлению суда или иного компетентного органа). При этом порядок производства по данной категории дел регулируеется Законом “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” от 02.07.1992 и ГПК РФ в котором закреплен порядок производства по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании (гл. 35, ст. ст. 302 – 306). Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 Закона: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Так что случись подобный случай в России процедуры прошли также быстро бы: п. а) ст. 29 Закона “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” дает право осуществления лечения без согласия лица. После заключения в клинику чисто процедурный вопрос в течении 48 часов заявление в суд и еще максимум через 5 суток решение суда