Какие льготы полагаются от государства, если в свидетельстве указано отцовство, но фактически отца нет?

Доброго времени суток!

Мне нужна профессиональная консультация ( совет). Я жила с человеком в гражданском браке. После рождения ребенка, Мы расстались. но отцовство Он ( отец ребенка) оформил на Себя. Я переехала с ребенком в Свою Ипотечную квартиру. Отец ребенка периодически помогает ( не всегда). Он был крупным бизнесменом, сейчас объявил банкротство перед Банком ( Банк, кстати, тоже ликвидировали). Сейчас Я учусь на третьем курсе Аспирантуры ( через год выхожу на степень кандидата наук). Ребенка поставила в очередь в государственный сад ( очередь, конечно, играет против Нас). Тяжелая финансовая ситуация. Вышла на работу, ребенок с няней.

Могу ли Я претендовать на какие-либо льготы, помощь от государства??

, Мария, г. Казань
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Мария.

1. Можно уменьшить налоговый вычет из заработной платы. При этом необходимо подать заявление и документы соответствующие в бухгалтерию организации, где вы работаете.

2. получение скидки в 50% на медицинские препараты, приобретаемые для детей старше трех лет;

оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое;
в школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора);
предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа;
государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагери и санатории;
детей ставят в льготную очередь на прием в детсадовские учреждения;
скидка в размере 50% на оплату детского садика;
предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).

3. Взыщите с отца ребенка алименты.