Если земельная доля передана из КФХ в АО, является ли она невостребованной?

Подан иск о признании невостребованной земельной доли, принадлежащей физическому лицу, который является собственником в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения предприятия АО.

Судом отказано в удовлетворении, потому что имеется постановление органа местного самоуправления о том, что несколькими людьми, в том числе ответчиком, организовано КФХ при вступлении в которое доли лиц включены в это КФХ.

Но в течение апелляционного срока выясняется, что КФХ прекратило деятельность, доли постановлением того же органа местного самоуправления переданы в АО.

Можно ли считать доли невостребованными? Если АО на данный момент прекратило свою деятельность

, Андрей, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Понятие невостребованных земельных участков определен в ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Земли сельскохозяйственного назначения в настоящее время представляют собой наибольшую ценность, т.к., с одной стороны, являются объектами недвижимого имущества, а с другой стороны, включают в себя наиболее продуктивные участки земельного фонда. Особенностью данной категории земель является необходимость их использования исключительно в соответствии с целевым назначением, что в ряде случаев отпугивает потенциальных покупателей таких участков. В этой связи, несмотря на востребованность земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, они остаются без правообладателя, т.е. фактически становятся невостребованными.
Положения п. 1 настоящей статьи призваны сформулировать и декларировать легитимное понятие невостребованной земельной доли, под которой понимается земельная доля, которая фактически и юридически имеет правообладателя, но тот, в свою очередь, не реализует принадлежащее ему право надлежащим образом. В большинстве случаев достаточным является лишь сам факт наличия права собственности. В отношении рассматриваемого объекта одной из основных особенностей выступает необходимость постоянного использования участка в соответствии с его целевым назначением. В случае если собственник не имеет намерения самостоятельно использовать принадлежащий ему объект, он обязан распорядиться им таким образом, чтобы обеспечить надлежащее использование третьим лицом.
В Законе отсутствует понятие земельной доли. Законодатель изменил формулировки, и теперь земельная доля на земельный участок не является невостребованной, а может быть признана таковой, если собственник земельной доли не передал земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом.
Под невостребованной земельной долей настоящий Закон понимает участки сельскохозяйственных земель, имеющих собственника, но не использующихся по целевому назначению, причем в данном случае Закон обязывает собственника использовать принадлежащий ему объект либо лично, либо передать в аренду третьему лицу. Если указанные виды использования не реализуются в течение более трех лет подряд, земельные участки, входящие в состав земельной доли, признаются невостребованными. В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Судебная практика <35> свидетельствует о том, что наиболее частыми основаниями отказа в признании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли являются:
— <35> См., например: Обзор судебной практики по гражданским делам Курганского областного суда за 1 полугодие 2009 года (утв. Постановлением президиума от 20 июля 2009 года) // URL: a2aa.ru/index.php?dn=link&to=open&id=1579; Обобщение практики рассмотрения Целинным районным судом гражданских дел, связанных с признанием права собственности на земельный участок из невостребованных земельных долей за 2008 год // URL: celinny.krg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=125.

— несоблюдение установленного комментируемым Законом порядка признания права собственности органа местного самоуправления на земельный участок;
— отсутствие решения общего собрания участников общей долевой собственности об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которого равна сумме площади невостребованных земельных долей, либо непроведение такого собрания;
— непредставление достоверных доказательств того, что невостребованные земельные доли не обрабатывались в течение трех и более лет;
— границы земельного участка в той части, на которую суд прекращает право собственности участников общей долевой собственности и признает право собственности муниципального образования, в натуре не определены, то есть земельный участок не сформирован в порядке, установленном законом. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании