Возможно ли УДО по ч 1 ст 228 УК РФ, если ранее была судимость?

Супруг отбывает наказание по ст. 228.1 ч. 1, срок заключения - 1год и 4 месяца, + на момент совершения преступления имел условную судимость, ст.158 ч.1 -2 года условно.

Путём частичного сложения получил в итоге срок - 3 года в колонии строгого режима.

В добавок к выше изложенному, есть рецедив.

Раннее был осуждён и отбывал наказание по ст. 228ч.2. - 3 года строгого режима. ( удо не было, от звонка до звонка)

В данном случае, какие есть шансы на УДО?

Также идут разговоры о возможной амнистии осенью 2017, попадёт ли данный случай под неё? Или данная информация будет известна только при вступлении амнистии в законную силу?

, Алёна, г. Хабаровск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Также идут разговоры о возможной амнистии осенью 2017, попадёт ли данный случай под неё? Или данная информация будет известна только при вступлении амнистии в законную силу?

Алёна

Проекта, пока, нет. Статья по незаконному обороту н/с навряд ли попадёт под амнистию когда-то.

В данном случае, какие есть шансы на УДО?

Алёна

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2,205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Алёна
Клиент, г. Хабаровск

Вы вообще читаете вопросы "юристы"?

Во - первых, о каких три четвёртых Вы мне пишите? Ст. 228 часть 1 - это преступление небольшой тяжести, то есть по части 1 статьи 228 (хранение, не сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее одной трети срока наказания.

Во-вторых, выдержки из УК РФ, я и так читала и с ними ознакомлена, от Вас хотелось бы, непосредственно услышать информацию конкретную.

Акцентирую вопросы непосредственно РЕЦЕДИВА. Ответа вообще не увидела толкового.

Во — первых, о каких три четвёртых Вы мне пишите? Ст. 228 часть 1 — это преступление небольшой тяжести, то есть по части 1 статьи 228 (хранение, не сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее одной трети срока наказания.

Алёна

Супруг отбывает наказание по ст. 228.1 ч. 1

Алёна

Определитесь уже, по какой статье судимость ч. 1 ст. 228 или ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Во-вторых, выдержки из УК РФ, я и так читала и с ними ознакомлена, от Вас хотелось бы, непосредственно услышать информацию конкретную. Акцентирую вопросы непосредственно РЕЦЕДИВА. Ответа вообще не увидела толкового.

Алёна

Вы где-то увидели в обстоятельствах, которые учитываются при УДО, рецидив? Соответственно, по причине наличия рецидива в УДО отказано быть не может, он учитывался при назначении наказания.