Нотариус предлагает оплатить за его работу сумму, равную 25% от самого наследства

Здравствуйте.

После смерти папы, мы с сестрой и мамой пропустили сроки вступления в наследство по разным семейным причинам (в том числе на то время я жила в другом городе). Спустя полгода мама с сестрой посетили нотариуса. Нас предупреждали, что принимать наследство надо будет через суд, но до этого не дошло. Нас попросили собрать необходимые документы, и написать заявления о принятии наследства (2 гаража и автомобиль). Каждый из нас составил по образцу заявление, заверил и отнесли нашему нотариусу. После нам насчитали сумму оплаты за свидетельства отправь на наследство, и вышло, что она в четверть самого наследства (наследство ценности небольшой, дорога нам как память больше). Все затраты разъяснили, вроде все правильные Тарифы. Объяснили, что каждому наследнику будет выдана своя "бумажка" на каждую долю каждого имущества. В общей сложности их получается 12. На предложение выдать по одному свидетельству на имущество, ответили, что платить придётся все равно за каждую долю.

Можем ли мы отказаться от наследства с сестрой в пользу мамы, при условии, что сроки прошли и ранее написано заявление о принятии наследства (поскольку не знали, что каждое свидетельство будет стоить таких вот денег, и их будет много)???

Или что-нибудь ещё сделать???

Заранее благодарю.

Мария, Санкт-Петербург.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Если 6ти месячный срок истек, отказаться от наследства нельзя.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В принципе, конечно, можно получить одно свидетельство. А для уточнения тарифов обратиться в нотариальную палату города (области).