8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус предлагает оплатить за его работу сумму, равную 25% от самого наследства

Здравствуйте.

После смерти папы, мы с сестрой и мамой пропустили сроки вступления в наследство по разным семейным причинам (в том числе на то время я жила в другом городе). Спустя полгода мама с сестрой посетили нотариуса. Нас предупреждали, что принимать наследство надо будет через суд, но до этого не дошло. Нас попросили собрать необходимые документы, и написать заявления о принятии наследства (2 гаража и автомобиль). Каждый из нас составил по образцу заявление, заверил и отнесли нашему нотариусу. После нам насчитали сумму оплаты за свидетельства отправь на наследство, и вышло, что она в четверть самого наследства (наследство ценности небольшой, дорога нам как память больше). Все затраты разъяснили, вроде все правильные Тарифы. Объяснили, что каждому наследнику будет выдана своя "бумажка" на каждую долю каждого имущества. В общей сложности их получается 12. На предложение выдать по одному свидетельству на имущество, ответили, что платить придётся все равно за каждую долю.

Можем ли мы отказаться от наследства с сестрой в пользу мамы, при условии, что сроки прошли и ранее написано заявление о принятии наследства (поскольку не знали, что каждое свидетельство будет стоить таких вот денег, и их будет много)???

Или что-нибудь ещё сделать???

Заранее благодарю.

Мария, Санкт-Петербург.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Если 6ти месячный срок истек, отказаться от наследства нельзя.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В принципе, конечно, можно получить одно свидетельство. А для уточнения тарифов обратиться в нотариальную палату города (области). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 08.08.2017