Увольнение из организации

В течении которого времени работодатель должен вернуть трудовую книжку?

Уволилась 27.06 до сих пор не могу ее получить,и соответственно трудоустроиться.

, Ирина, г. Тамбов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При расторжении трудового договора день увольнения является последним рабочим днем для сотрудника.

Именно в день увольнения сотруднику должны выплатить все денежные средства, положенные ему при увольнении: заработная плата, компенсационные и другие выплаты. Кроме того, именно в день увольнения работнику должны выдать его трудовую книжку, о чем сотрудник расписывается в журнале учета движения трудовых книжек.

Вам необходимо в письменном виде обратиться в работодателю с просьбой выдать трудовую книжку.

Вы имеете право обратиться с жалобой о задержке выдачи трудовой книжки в Государственную инспекцию по труду. Эти действия всегда влекут за собой административную ответственность

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Могу ли я получить компенсацию,так как не могу трудоустроиться?

Для того, чтобы взыскать с работодателя компенсацию в виде недополученного заработка Вам необходимо будет в судебном порядке доказать, что в какой-то конкретной организации Вы должны были приступить к трудовой деятельности с такого-то числа. Но Вас не допустили, так как отсутствовали документы, необходимые при приеме на работу. Кроме того, необходимо в суд представить калькуляцию и тарификацию по штатной единице, на которую Вы должны были трудоустроиться. Все эти документы Вам необходимо будет брать у «несостоявшегося» работодателя.  Это достаточно трудоемкий процесс.

А вот компенсацию морального вреда потребовать можно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

книжку трудовую Вам обязаны были выдать в последний день работы (день увольнения).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

в дополнение, взыскивайте с него  материальный ущерб.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Какую сумму я могу взыскать?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан вернуть ТК в день прекращения трудового договора.

В случае, когдав день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. (ст. 84.1. ТК РФ)

Работодатель м.б. привлечен к ответственности (ст. 234 ТК РФ)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Вы имеете право обратиться в суд в теч. 3 мес со дня нарушенного права (ст. 392 ТК РФ)

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое!Завтра пойду в трудовую инспекцию!

Светлана Алексеева
Юрист

трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения, в противном случае работодатель несет и административную и материальную ответственность за несвоевременную выдачу ее. вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении выдачи трудовой  и возмещением убытков, связанных с задержкой.