Возможно ли получить развод без времени на примирение, если муж занимается рукоприкладством?

Можно ли получить развод с первого раза если ответчик (муж) против развода. Я категорически против того чтобы сохранить брак. У нас ребенок 8 лет. Муж не работает поднимает руки на меня. Полная половая не совместимость. Постоянные скандалы и оскорбления в мой адрес при ребенке.

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

Но Вы вправе возражать против предоставления срока на примирение.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Порядок расторжения брака в  судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака предусмотрен ст.22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправепринять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Закон не обязывает суд в обязательном порядке откладывать судебное разбирательство в целях назначения срока для примирения. Если Вы категорически отказываетесь сохранить брачные отношения, суд может развести Вас в минимальной установленный законом срок. В конечном итоге все зависит от усмотрения суда.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если оба согласны, то да. Если нет, то на усмотрение суда.