Можно ли вернуть деньги за некачественные бритвенные лезвия?

Можно ли вернуть купленные в магазине лезвия джилет, если они все тупые, не бреют, а дерут волосы, дергают! Купила 8 шт за 917 р., для меня это большие деньги

, Татьяна, г. Кузнецк
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вернуть можно через письменную претензию магазину, на основе ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)

В перечень входят Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Следовательно, Вы можете предъявить претензию, что действительно есть брак в Товаре и попытаться сдать его.

С уважением,

Александр

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!