Что дальше делать, если получен отказ мирового судьи на возражение?

Добрый день . На нас подала бывшая управляющая компания в суд что якобы мы ни уплатили за коммуналку 3 месяца . Но дело в том ,что у нас квитки есть . Мы написали возражение , но мировой судья отказал на возражение по судебному приказу. В связи с тем, что мы пропустили срок на отмену судебного приказа. Как нам быть по почте мы не получили судебный приказ так как , извещение пришло уже на 10 дней позже , а когда муж поехал за письмом его уже отправили в суд. В итоге муж 28.06.2017 года получил судебный приказ у секретаря . А 03.07.2017 мы отнесли возражение на судебный приказ. Что делать? Куда обращаться дальше?

, Ольга, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Судебный приказ теперь будет передан приставам-исполнителям для  исполнения. Им и предоставьте все квитки с  пояснениями, что все обязанности Вами выполнены. Исполнительное производство будет прекращено.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Направьте апелляционную жалобу на судебный приказ, с заявлением о восстановлении пропущенного на подачу жалобы срока.

Александр Винюков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Доказывайте «уважительность» причины и подавайте заявление на отмену судебного приказа, согласно.ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

то делать? Куда обращаться дальше?

Ольга

Ольга, добрый день! Думаю, что обжаловать отказ в восстановлении срока бессмысленно, но попробуйте конечно. Если апелляция на отказ не поможет, рекомендую подать кассационную жалобу в областной суд на сам судебный приказ. Такое возможно в течение 6 месяцев с даты его вступления в законную силу.

Остались вопросы или необходима помощь в составлении жалобы — можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Елена добрый день, зашла на сайт приставов там уже вся сумма долга на муже висит. Как быть квитки то есть, идти к приставам?

А могу я сразу подать кассационную жалобу без апелляции?

Елена подскажите пожалуйста еще по капитальному ремонту. Когда ввели плату за капитальный ремонт нам квитки вообще не приходили, а через год пришел квиток с сумой около 6000 рублей и внизу сноска что оплатить всю сумму сразу. На тот момент таких средств не было. Мы не разу не платили за капитальный ремонт у нас долг около 17500 рублей в этом году наш дом решил чинить крышу за счет капитального ремонта и на старший по дому обязывает нас заплатить или он на нас подаст в суд . Скажите может ли он подать на нас в суд ? И что может быть? И вообще стоит платить за капитальный ремонт, ведь он является фондом?

А чтобы написать вам личные сообщения надо куда заходить?

А могу я сразу подать кассационную жалобу без апелляции?

Ольга

Кассационная жалоба подается на сам судебный приказ, а частная жалоба на отказ в восстановлении срока. Это разные жалобы, никак не связанные друг с другом.

Как быть квитки то есть, идти к приставам?

Ольга

Если Вам отказано в восстановлении срока, судебный пристав приказ не отменит и будет его исполнять, независимо от того есть у Вас квитанции об оплате или нет.

Скажите может ли он подать на нас в суд? И что может быть? И вообще стоит платить за капитальный ремонт, ведь он является фондом?

Ольга

Суд пройдет также в упрощенном порядке путем вынесения судебного приказа. Суд взыщет долг, также направит приставам на исполнение.

Капремонт оплачивать нужно. Конституционный суд признал непротиворечащим Конституции РФ введение платы за капремонт.