Возможно ли устройство военнослужащего в другую часть, если был уволен за невыход на службу?

Здравствуйте. Знакомый был уволен из рядов ВС РФ по несоблюдению условий контракта,а именно за не выход на службу. Теперь он хочет устроиться в другую часть по контракту. Получится ли у него это?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, в соответствии с действующим законодательством, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен:

  • с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,
  • с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы,
  • с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абз. 5 п. 5 ст. 34 Закона N 53-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Соответственно, никаких правовых ограничений для заключения с Вами контракта о прохождении военный службы нет.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;
2) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
3) военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
4) получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженнные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;
5) граждане, пребывающие в запасе;
6) граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;
7) граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
8) граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;
9) иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.