Каковы мои дальнейшие действия?

Я, Тлявкаева Аида Римовна, работаю в ОАО «Сургутнефтегаз» расположенная по адресу г.Сургут, ул.Технологическая,5 телефон приемной : 8(34638) 43-23-01 , отдел кадров: 8(34638) 43-23-07

Прошу дать разъяснение на следующую ситуацию. Мною, А.Р.Тлявкаевой осуществляется производственная деятельность в службе охраны труда и промышленной безопасности в организационной единице Сургутской центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок (ЦБПО ЭПУ) на должности специалиста по охране труда с 01.08.2003 года.

Имею высшее образование по специальности инженера «Безопасность жизнедеятельности и производства» и стаж работы в должности специалиста по охране труда 14 лет.

Основная производственная деятельность проводится в с.п.Нижнесортымский в цеху НС ПРЦ ЭПУ.

В 2009г. запустили новый цех от Нижнесортымского цеха ЭПУ на одоленном участке Северо-Лабатьюганского месторождения ДНС-3 на расстоянии – 136км (в одном направлении), объект на котором я должна проводить проверки соблюдения законодательства о труде, правил, норм, инструкций и других нормативных документов в области охраны труда, пожарной безопасности. В 2010году на имя заместителя главного инженера Д.Н.Кадникова направила свое заявление, в связи с увеличением численности персонала и увеличение объемов выполняемых работ о присвоение мне категории, на что мне, был дан устный ответ по телефону, о том, что я категорию не заслужила. Повторно отправила в 2011году, на просьбу в своих заявлениях о письменном сообщении, ответов не получала.

В своей работе осуществляю постоянный контроль за соблюдением законодательства о труде, правил, норм, инструкций и других нормативных документов в области охраны труда, пожарной и промышленной безопасности в организационной единице ЦБПО ЭПУ Нижнесортымского цеха ЭПУ на одоленных месторождениях , о/п Алехино – на расстоянии 55 км, ПРЦ ЭПУ п.Северный Лукъявинское м\р- 65 км, ДНС-3 Северо – Лабатьюганского м/р – 136км, а также 7 опорных пунктов дежурных электромонтеров, цех ПКП – в количестве 6 человек.

В дополнительном соглашении №9 к трудовому договору №915 от 24.12.2007г. в п.1.3 – указан разъездной характер только ПРЦ ЭПУ п.Северный Лукъявинское м\р на расстоянии – 65 км.

По выходу из отпуска по уходу за ребенком в декабре 2016г. была ознакомлена с должностной инструкцией где просматривается увеличение объемов выполняемых работ и увеличение численности персонала цеха, где я выполняю свои должностные обязанности, в частности приемы и методы применения локальных программных средств ИТ-решения, интегрированных в систему Общества и ЦБПО ЭПУ, требования стандартов ЦБПО ЭПУ в области интегрированной системы управления качеством, промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, разработанных в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001,ISO/TS 29001, ISO 14001, OHSAS 18001.Работа в системе R-3,связанные с изменениями, дополнениями, проверками по выдачи и контролю за наличием и содержанием спецодежды и спецобуви работников Нижнесортымского ПРЦ ЭПУ.

Получается с 2009 по 2016 года идет увеличение объемов выполняемых работ и увеличение численности персонала (на одоленных месторождениях Южного направления, Северо-Южного направления), но в присвоении категории отказывают, никаких дополнительных доплат не производят.

В мае месяце 2017г. заместителю главного инженера мною была направлена служебная записка, о рассмотрении вопроса о присвоении мне II категории специалиста по охране труда, о решении данного вопроса просила проинформировать. На что получила отказ в том, что нет необходимости в письменном отказе и что в данном случае на штатной единице СОТ и ПБ не предусматривается категория ввиду стандартной плановой работы.

За весь период работы на вышеуказанных объектах не допущено случаев производственного травматизма, пожаров и профзаболевания.

На основании изложенного прошу рассмотреть о правомерности отказа работодателя.

, Аида, г. Сургут
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аида! Тут как я понимаю вопрос о переводе Вас на вышестоящую должность. Специалист по охране труда 2-й категории — это должность вышестоящая, по отношению к Вашей должности. Такие вопросы регулируются локальными нормативными актами той организации, в которой Вы работаете. Какие в Вашей организации предусмотрены основания для перевода на вышестоящую должность и насколько обоснован данный отказ — сказать невозможно. Как правило, такой перевод осуществляется по результатам аттестации работника. Но опять же все регулируется нормативными актами конкретно Вашей организации.