Как оформить купленную до брака квартиру по ДДУ в общую долевую собственность супругов?

Добрый день! 3 года назад заключила договор ДДУ на покупку квартиры с рассрочкой оплаты до конца строительства. Оформлен договор на меня. В прошлом году вышла замуж. В этом году получила ключи от квартиры и пришло время оформлять ее в собственность. Хотим с супругом оформить общую долевую собственность. С чего начать? Каков порядок действий? Брачного договора нет.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по всему (раз ключи получили), то акт приема-передачи квартиры с застройщиком подписан, соответственно Вам остается лишь зарегистрировать свое право собственности на квартиру, а затем подарить долю в ней своему супругу. в результате дарения НДФЛ у супруга не возникнет в силу ст.217 НК.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

А для чего вам это? Сейчас вы единственный собственник и квартира полностью принадлежит вам. Она не будет являться совместным имуществом и соответственно не будет делится в случае расторжения брака. Сейчас вы можете распорядится квартирой как собственник как пожелаете, в том числе подарить или продать долю своему мужу, но в случае расторжения брака назад вы долю получить не сможете.

Если вы по прежнему хотите чтобы квартира была в общедолевой собственности. обратитесь к нотариусу. Все сделки с долями в недвижимости теперь проходят через нотариуса.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант брачный договор заключите, в котором доил пропишите.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.