Когда можно подавать на ИТР по ст 161 ч 2 осужденному на 3 года условно, но не отмечавшемуся?

Ст 161 ч2 через 30 дали 3 года условно потом отменили за то что не отмечался когда может подовать на итр по срокам

, Александр, г. Челябинск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Александр.

ч. 2. ст.80 УК РФ, гласит, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Кроме того, с учетом, что лицо осужденное не исполняло приговор суда — условное осуждение и не приходило на регистрацию в ОИН по месту жительства, то суд негативно относится к  ходатайствам о замене наказания реального лишения свободы на ИТР.