Как составить договор с соседом по земельному участку о прокладке моей трубы через его участок?

как составить договор с соседом о том что бы моя канализационная труба прошла по его участку? (есть его согласие)

, Олег, г. Уфа
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег. В таких случаях в отношении участка соседа устанавливается обременение — частный сервитут. Частный сервитут устаналивается соглашением между владельцами участков с определнеим объема ограниченного пользования участком соседа. Частный сервитут подлежит обязательной регистрации в росреестре. Если регистрации нет, сосед может потребовать убрать канализацию. Могу оказать помощь всоставлении соглашения.