Могут ли разрешить встречи без мамы после установления отцовство?

Здравствуйте.

Читаю форумы, что после установления отцовства, отец может спокойно ребёнка забирать без присутствия матери + даже с ночёвкой + даже уезжать с ней в отпуск.

Чуть не упала в обморок!

Он же для неё будет только по бумажке папа (ну и ещё биологически, да), но психологически - чужой человек.

И как я поняла, всем всё-равно, что чужой, но биологически то ПАПА, значит права равные.

И что, даже не дадут время на то, чтобы он сначала с ребёнком знакомился, общался, встречался, чтобы они привыкли друг к другу? И что это не за месяц происходит. И что у ребёнка истерика будет, если она без меня окажется. Она ко мне очень привязана. Ну надо же сначала чтобы они друг другу родными не только биологически стали!!!

Как мне после того, как установят отцовство, доказать суду, что вот так с ходу и сразу никто не имеет право ребёнка передавать незнакомому для неё человеку?

Вся его семья 5 лет грязью меня поливала.

А теперь надо просто чужим людям ребёнка отдать?

Я вас очень прошу, кто в теме, кто занимается такими делами, подскажите, пожалуйста!

Я уже все законы перечитала. Но нужна именно практика. Как органы опеки вообще ведут себя? Неужели тоже так вот просто ребёнка отдадут?

Может есть какой-то сайт, куда можно обратится с вопросами на эту тему? Я имею ввиду именно органы опеки и попечительства?

Или реально всем будет на ребёнка плевать? Если так, то подскажите формулировку для заявления, чтобы иск забрать, и чтобы суд принял это?

Уточнение от клиента

Ребёнку 5 лет скоро.

Дочка ему не нужна.

Но боюсь его закидонов.

Как себя вести?

Не отдам ему на ночь её ни за что!!! Я потом психику ей годами восстанавливать буду. И даже не потому, то он плохой/хороший, а потому, что она его просто не знает для начала.

Уточнение от клиента

Написала заявление об оставлении иска без рассмотрения на основании, что не могу оплатить судебную ДНК-экспертизу, ответчик ребёнка не признаёт, свидетелей у меня нет.

В понедельник отнесу.

Надеюсь, что примут и иск оставят без рассмотрения.

Очень жаль, что не подумала обо всех неприятностях, которые могут произойти, до того, как подала иск. В душе теплилась надежда, что био-папа всё-таки за 5 лет поумнел. Но нет, только кричит на меня и треплет нервы, а по делу так и вообще игнор.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антонина. Вы совершенно напрасно переживаете. Никто автоматически после установления отцовства ребенка новоиспеченному отцу отдавать не будет. Сначала он должен будет установить порядок общения с ребенком. Причем сначала предложить Вам какой-либо порядок, потом может подать в суд. В суде обязательно  будет принимать участие опека, которая не допустит травмирования психики ребенка. В крайнем случае, если  он подаст в суд иск об установлении порядка общения, назначить судебную психолого-педагогическую экспертизу. Эксперт даст однозначный ответ, что встречи с отцом без Вас травмируют психику ребенка.А Вы в свою очередь сможете подать в суд на лишение родительских прав. Прав-то лишат, а обязанности платить алименты останутся. С делом об установлении отцовства тоже напрасно отказываетесь. При таком отношении он наверняка будет уклоняться от ДНК-экспертизы. В этом случае суд признает факт отцовства доказанным и без экспертизы.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Признав вашего ответчика биологическим отцом, вы его с обязанностями по уплате алиментов, наделяете правом общения с ребёнком, не только его но и бабушек, дедушек и т.д., они точно также могут обратиться в суд за устранением препятствий в общении с ребёнком.

В такой ситуации думать только вам, что дороже алименты или ребёнок.

При этом необходимо помнить и о праве родителей подать на уплату алиментов, на детей после достижения нетрудоспособного возраста, эта практика в нашей стране начинает развиваться.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понял, Вы подали иск об установлении отцовства, чтобы получить право на получение алиментов на содержание ребенка.

Действительно, после установления отцовства, отец получает право на общение с ребенком.

Согласно п. 1 ст. 61 СК,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Следуя п. 1 ст. 63 того же кодекса,

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Кроме того, в соответствие с п. 1 ст. 55 СК,

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Исходя из ст. 66 СК,

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, после установления отцовства отец получает право на общение с ребенком. Во-первых, не факт, что он проявит в этом вопросе хоть какую-то инициативу. А, во-вторых, если проявит, то, как это бывает, мама может не реагировать на его просьбы. Тогда отец может обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав (в том числе порядка общения с ребенком). Решением суда будет установлено в какие дни недели он может видеться с ребенком и порядок общения.

Само собой, в процессе будет участвовать орган опеки и попечительства и, как правило, прокурор (точнее, его помощник). Так же по инициативе одной из сторон — эксперт-психолог.

Конечно же Вы можете вернуть иск по соответствующему ходатайству, поданному в канцелярию суда. Если определение суда о принятии искового заявления еще не вынесено, то заберете иск. Если вынесено, то в судебном заседании нужно подать заявление об отказе от исковых требований. Дело прекратят без каких-либо последствий и в вашем случае отец не сможет реализовывать родительские права. Тут необходимо учесть, что отказ от иска делает невозможным повторную его подачу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно  СК РФ у родителей в отношении ребенка равные права. Поэтому вам тогда не стоит подавать такой иск если вы переживаете о встречах отца с ребенком. Если по вашему  иску отцовство будет установлено,  то конечно отец  вправе далее ставить вопрос о порядке общения с ребенком.  И суд должен установить этот порядок.   Поэтому вы должны понимать,  что после установления отцовства отец вправе общаться  с ребенком и даже более того он обязан это делать.  Поэтому подумайте стоит ли вам подавать такой иск об отцовстве, если вы этого всего не хотите.  Если вы не будете ходить,  то судья оставит ваш иск без рассмотрения. Но с таким иском об установлении  отцовства вправе обратиться и сам отец. Ст.  49 СК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антонина, если инициатор иска вы, то у вас есть право оставить иск без рассмотрения согласно положений ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если даже, вторая сторона настоит на рассмотрении дела и будет установлено отцовство, то в этом случае он может либо не желать общаться с ребенком, либо, уж если решит общаться, то ему придется устанавливать порядок общения с ребенком. Ни один судья и ни один из специалистов органа опеки и попечительства не даст свое согласие на то, чтобы ребенок, который не общался с папой 5 лет сразу начал общение без мамы, а тем более с ночевками. Так как ребенок не общался с отцом 5 лет, то для начала суд установит общение в несколько дней в месяц и только в присутствии мамы. К тому же если у ребенка не будет желания общаться с отцом, то он имеет полное право отказаться от такого общения. Но вы верно пишите, про опасения в отношении отца. Он ведь может и не общаться с ребенком, но при этом препятствовать вам и вашему ребенку выехать за границу, если напишет запрет на выезд из страны.