Является ли учеба в военном училище срочной службой?

с 1965 по 1970 год я учился в высшем военно -морском училище им. Дзержинского является это срочной службой по призыву

Пенсионном фонде краснодара и во всех военкоматах эту службу считают добровольной а не по призыву

, Валерий, г. Краснодар
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» О воинской обязанности и военной службе Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.  Соответственно учеба в Высшем военном учебном заведении — приравнена к службе по призыву.  2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.  А согласно  Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. гласит (СОВЕТУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ с ГЛАВОЙ 3 полностью), что в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вносились страховые взносы. Таким образом, пенсионная реформа по определению исключила учебу из страхового стажа.