Как не платить за причиненный вред здоровью соседа в ходе самообороны?

Здравстуйте возник конфликт с соседом я применил перцовый баллончик. После 3ех дней его супруга вызвала полицию.Полиция сообщила что у него поражен глаз.И мы должны платить за моральный ущерб.Скажите должны ли мы ему платить за моральный ущерб,или можно оспорить это через суд?Газовый баллончик был применен потому что он нападал с кулаками.

, Андрей, г. Липецк
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Статья 37. УК РФ Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2.Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1.Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Все зависит от обстоятельств дела и экспертизы по оценке тяжести причиненного вреда потерпевшему.

В любом случае будет проводиться проверка

Если докажете правомерность своих действий, то привлечения к ответственности не будет, в том числе, не придется платить моральный вред, т.к. взыскание морального вреда возможно только при наличии установленной вступившим в законную силу судебным актом вины.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует начать с того, что вопрос о возмещении морального вреда, однозначно не относится к компетенции органов полиции. Это сфера гражданско-правового регулирования и она затрагивает только ваши с соседом отношения. Если сосед предъявил вам соответствующее требование, обосновал и указал сумму, по вашему усмотрению решать, должны ди вы что-то возмещать исходя из ситуации. Сосед вправе обратиться в суд с соответствующим требованием и далее уже от позиции сторон будет зависеть удовлетворит ли суд иск и в каком объеме.

На мой взгляд, здесь гораздо важнее озаботиться уголовно-правовой стороной вопроса, в том числе характером и тяжестью причиненного вреда и условиями его причинения, так как не исключено, что на основании соответствующего заявления будет возбуждено дело о причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 ук рф)

с уважением