Имеют ли малолетние дети право посещать киносеансы с возрастным рейтингом 16+?

Здравствуйте. В августе 2017 на фильм ужасов с возрастным ограничением 16+ в кинозал пропустили несколько детей, не старше 8-10 лет (возможно с родителями), которые впоследствии кричали и мешали смотреть фильм. Также, помимо сцен ужасов, присутствовали сцены насилия. Администрация кинотеатра на жалобы отреагировала следующим образом: "Дети ведь были с родителями? ЕСЛИ были, то всё нормально". Имел ли персонал кинотеатра право пропускать детей, в соответствии с законодательством РФ? (Интересует связь с Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".)

В этом же кинотеатре в 2016 году меня не пустили на фильм 16+ без паспорта, но в сопровождении родного отца, хотя я на тот момент уже являлась совершеннолетней.

Подскажите, пожалуйста, кто был прав в данных ситуациях. И если детей нельзя было пускать, в какой орган следует обратиться для проведения проверки кинотеатра?

  • 08.12.2016_П17-23614-ОГ_Часовская_Е.В._обращения_гражда~
    .pdf
  • 08.12.2016_П17-23614-ОГ_Часовская_Е.В._обращения_гражда~
    .pdf
Уточнение от клиента

Руководитель отдела рекламы и развития кинотеатра "Кинополис" ответил на жалобу следующим письмом с прикреплённым файлом, где содержится полное письмо от Министерства Связи.

Текст письма:

"Добрый день, высылаю Вам полную версию письма представителя Министерства Связи. Проход детей в зал с целью просмотра фильмов 16+ и 18+ в сопровождении родителей является законным."

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Имеют ли право посещать киносеансы с возрастным рейтингом 16+ малолетние дети?

Вы сами на свой вопрос и ответили. Нет, такого права они не имели. Ответ администрации кинотеатра о том, что дети были с родителями — это их отговорка. Обратиться можно с письменным заявлением в управление культуры района, в Министерство культуры С.Петербурга, в прокуратуру района, в полицию района. Лучше всего обратиться в полицию. Они поручат соответствующей службе проверить факты нарушения и решат вопрос о наказании виновных.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ответ на мою жалобу один из руководителей кинотеатра прислал следующее письмо:

"Добрый день, высылаю Вам полную версию письма представителя Министерства Связи. Проход детей в зал с целью просмотра фильмов 16+ и 18+ в сопровождении родителей является законным. "

Также к этому письму был прикреплён файл с письмом от Министерства Связи. Скажите, является ли в данном случае присутствие малолетних детей на фильме 16+ законным?