Наемный рабочий при выполнении ремонта у нас в квартире затопил соседку и сбежал, что делать?

дравствуйте.

Нанили мастера для стяжки пола (ремонт кв). Он затопил соседку с низу.

Визуально ущерб небольшой.

Мастер сбежал, на звонки не отвечает.

Мы предлагаем соседке что мы наймём рабочего он всё сделает.

Уже приходил рабой оценил работу в 6000р.

Она говорит что ей это не надо , что она будет подавать в суд, и намекает что ей нужны деньги.

подскажите как быть в такой ситуации ?

много ли она может отсудить ?

Как сделать чтобы мастер оплачивал ремонт соседки ?

Сергей

, Сергей, г. Владивосток
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. Если Вы не заключали со своим рабочим письменного договора подряда, доказать его вину будет практически невозможно. Соседка сделает акт оценки ущерба и пойдет в суд. Вы можете возражать, в том числе и против суммы. Но тогда Вам нужно будет доказать, что сумма предъявленная к возмещению, завышена. Назначить оценку в судебном порядке. Кроме того, Вы можете предложить в суде мировое соглашение с условием ремонта за Ваш счет

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для начала составляется акт осмотра с Вашим участием.

Далее направляется претензия в Ваш адрес.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1064 ГК РФ ответственность наступает при наличии следующих условий: причинение вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступлением вреда; вина причинителя вреда.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества.

Если у Вас есть договор с работником, то можно взыскать с него, как нарушившим правила ремонта.

Требование о возмещении морального вреда может не подлежать удовлетворению, если будущим истцом не будет представлено доказательств причинения ему физических и нравственных страданий.